甘肃省产权交易所f
您当前位置:首页 > 服务与支持 > 操作规则 > 企业增资业务常见问题及答复(一)

企业增资业务常见问题及答复(一)

2016-07-14 08:40点击数(0) 加入收藏

           企业增资业务常见问题及答复(一)


Q1:甘肃省产权交易所对于企业增资项目是否受理如何把握?

A:甘肃省产权交易所新发布的《企业增资操作规则(试行)》适用于通过甘肃省产权交易所公开征集投资意向并择优确定投资人的增资活动,对于企业其他增资行为,按照《公司法》和国资监管的相关规定自行办理。

Q2:企业增资项目挂牌标的应如何描述?

A应描述为“***有限责任公司增资项目“***股份有限公司增资项目

Q3:投资人择优的方式有哪些?

A当合格意向投资人合计认购数量超过融资方设定的增资额上限时,融资方应根据甘肃省产权交易所的具体操作流程和《择优方案》开展择优确定投资人的活动。择优可以单独或组合选用竞价、竞争性谈判以及综合评议等方式。

Q4:当合格意向投资人合计认购数量小于融资方设定的增资目标额度时,本次增资是否无效?

A:当经过公开征集,虽有多家符合条件的意向投资人,但意向投资人合计认购数量少于融资方设定的增资额度时,则以实际认购额度为准,经融资方同意后作为本次增资扩股的有效结果,增资价格、数量及在公司所占的股份比例和法人治理结构相应调整。

Q5:管理层参与增资时,在信息披露、认购模式及择优遴选时如何操作?

A如管理层参与增资扩股,应将拟参与增资有关信息(相关批文、预留比例等)进行公示,具体操作按照有关文件规定和监管部门相关要求执行。

Q6:企业增资项目公告所需资料有哪些?

A应以《企业增资操作规则(试行)》第三章所要求的资料为准,具体可按照《增资信息发布申请书》中所要求的附件资料并视实际情况予以补充。

Q7:投资人的资格条件主要包含什么内容?

A投资人的资格条件主要参考本次增资目的,结合市场、技术、管理、资源等方面(如企业规模、行业特点、产业链相关度等)合理确定,资格条件可以包括主体资格、管理能力、资产规模等,融资方需针对每一项资格条件提出具体指标,并提供明确执行标准和解释说明。

Q8:增资条件主要包含什么内容?

A增资条件是融资方要求意向投资人在认购增资时需要履行的义务。融资方在增资信息正式公告中应当明确为达成增资需要投资人接受的增资条件,包括但不限于:1、增资价格、增资数量、增资款项缴付方式和时间;2、标的企业未分配利润、资本公积、亏损承担方式;3、保证金缴纳要求;4、增资后公司《章程》相关内容约定,包括但不限于股东会、董事会、监事会议事规则,增资后董事、监事及高级管理人员产生或调整办法等;5、需要投资人接受的其他条件。

Q9:如何委托专业服务机构提供增资服务?

A增资业务的融资方或意向投资人可以委托省产交所或专业服务机构提供与增资活动相关的尽职调查、投资价值分析、估值等服务,并由受托机构与融资方或意向投资人自行就增资业务相关服务内容及收费等事项签订委托合同。

Q10:专业服务机构出具的《增资专项报告》的标准有哪些?

A《增资专项报告》是专业服务机构针对本次增资行为的尽职调查报告。专业服务机构应在《增资专项报告》中对融资方是否符合增资条件、标的企业存在的主要风险、专业服务机构的推荐结论等事项发表明确意见。

Q11:融资方的投资价值分析资料是指什么内容?

A投资价值分析资料主要是融资方自行或委托第三方专业服务机构对标的企业背景、宏观环境、微观环境、相关产业、地理位置、资源和能力、市场情况、销售策略、财务详细评价、价值估算等进行分析和阐述,反映标的企业各项经济指标,是意向投资人参与投资与否的重要参考。

Q12:融资方的估值情况是指什么?

A融资方的估值情况一般是指专业服务机构依据可靠有效的财务和市场数据对融资方的企业整体价值进行估量,供融资方定价参考和意向投资人投资参考。国有及国有控股企业增资应提供资产评估报告或估值报告,其估值结果应经核准或备案,或者经有权批准单位以其他形式认可。

Q13:保证金如何设定?

A为了保护增资各方合法利益,可以设置保证金。设置保证金的,由意向投资人获得资格确认后在规定的时间内支付到甘肃省产权交易所指定账户。保证金的数额根据该意向投资人的投资金额合理确定,一般不超过其投资金额的30%

Q14:企业增资业务基本程序有哪些?

A企业增资业务的一般按以下程序实施:

1、融资方向甘肃省产权交易所递交增资所需的相关资料并将相关信息录入系统,甘肃省产权交易所应在收到增资申请资料次日起3个工作日内进行规范性审核,予以受理并信息发布。

2、预公告或正式公告期间,受理意向投资人意向登记,甘肃省产权交易所应在登记投资意向后3个工作日内将意向投资人相关信息反馈融资方。

3、增资正式公告期满10个工作日内,融资方将意向投资人的资格确认意见提交甘肃省产权交易所,甘肃省产权交易所收到后,向所有意向投资人发出《意向投资人资格确认通知书》。

4、意向投资人按照《意向投资人资格确认通知书》规定及时交纳保证金(如有)和竞投文件(包括投资确认书等文件)

5、甘肃省产权交易所按照《择优方案》规定,组织相关择优活动(活动具体程序参考相关操作流程)。

6、融资方书面确认投资人择优结果。

7、甘肃省产权交易所向增资活动各方主体发出《增资结果通知书》。

8、增资各方签署《增资协议》。

9、融资方、最终投资人缴付交易服务费。

10、甘肃省产权交易所出具增资凭证、公告增资结果、办理保证金/增资价款划出、保证金退回等。

Q15:中止、终结情形如何处理?

    A中止、终结的相关情形和时限及业务流程按照甘肃省产权交易所相关操作流程执行。


关键词: 增资

上一篇:金马甲网络竞价大厅使用规则
下一篇:关于征集混合所有制改革项目 评审咨询专家库成员的公告

  • 备案号:陇ICP备11000604号-1
  • 地址:兰州市城关区张掖路87号中广商务大厦8F
  • 邮编:730000 联系方式:0931-8405308
  • 甘肃省产权交易所股份有限公司 版权所有